Kollegium

Kollegium_HP

Kollegium im Herbst 2019

  E-Mail-Kontakte:


Kollegium 2012/2013         Kollegium 2013/2014         Kollegium 2014/2015         Kollegium 2015/2016
Kollegium 2016/2017         Kollegium 2017/2018
 .
Anrede
Name
KĂĽ
Ort
Fächer
besondere Aufgaben
Frau Ahorn, Katja Ah 107 Deutsch, Englisch, Sport
  • Ansprechpartnerin „Greenteam“
Frau
Apsel, Malin
  019, SPT
Mitarbeiterin SPT
Frau von Arend, Johanna Ar Kunst Erdkunde, Kunst  
Frau Aust, Janine Au 020, SPT Mitarbeiterin SPT
Herr Banck, Jesko Bk Englisch Englisch, Sport  
Herr
Bargmann, Michel
Bm
 Weltkunde WiPo, Sport
  • LiV
Frau Bink, Birgit BB Mathematik Mathematik, WiPo  
Herr Bink, Timo BT NAT Biologie, Chemie  
Frau Bisgwa, Ninke Bi NAT Spanisch, Sport  
Herr
Bott, Moritz
Bo
 Weltkunde  Sport, Geographie und Weltkunde
  • LiV
Frau Böttcher, Susanne Bc Weltkunde Deutsch, WiPo
  • Fachkraft fĂĽr LRS
Frau Bock, Angela Bo Kunst Förderschullehrerin  
Frau
Bodanski, Vivian
 Bg   Englisch, Geschichte 
  • Vertretungslehrkraft
Frau Bohn, Susanne Bn 034 Deutsch, Geschichte
  • Stufenleitung 7/8
Frau BoĂżens, Kathrin By 034 Deutsch, Geschichte
Frau Boysen, Krista Bs NAT Biologie, Chemie  

  • Verbindungslehrerin fĂĽr „Transfer
    Wissenschaft Schule“ (TWS)
Frau
BrĂĽning, Kristina
BrĂĽ
Mathematik
Mathematik, Sport
  • Vertretungslehrkraft
Frau Burghard-Ehleben, Angelika Bx Englisch Englisch, Mathematik  
Herr Buschendorf, Ulf Bu Englisch Englisch, Religion  
Frau Carstens, Sibel Ca 107 Deutsch, Geschichte  
Frau Charon, Jenny Cha NAT Mathematik, Musik
  • Ansprechpartnerin fĂĽr Singing Kids    (Chor, Jg. 5+6)
  • Ansprechpartnerin fĂĽr Chorios                  (Chor, Jg. 7-9)
  • Ansprechpartnerin Oberstufenchor
Frau Christiansen, Lisa Chr NAT Deutsch, Biologie
  • Assistenz der Stufenleitung 7/8
Herr Clausen, Andreas Cla NAT Biologie, Sport, Philosophie
  • Ansprechpartner Sammlung Biologie
  • Umweltbeauftragter
  • Ansprechpartner „Greenteam“
Frau Conrad, Katja Con Kunst Deutsch, Kunst  
Frau Damerow, Salka Dm NAT Biologie, Kunst
  •  Vorsitzende der Schulkonferenz (stellvertr. fĂĽr die Lehrkräfte)
  •  FG-Leitung Textillehre
Herr Daub, Marc Dau 037 Englisch, WiPo, Sport, EDV, Technik
  • Stufenleitung 9/10
  • Ansprechpartner Berufsorientierung
  • Ansprechpartner fĂĽr das Wassersportzentrum (Einfelder See)
  • Ansprechpartner SchĂĽlerfirmen
Herr Dubicki, Henrik Dub Englisch Englisch, Geschichte
  • FG-Leitung Englisch
  • örtlicher Personalrat
Herr Eberling, Torsten Eb 107 Deutsch, Geschichte, Sport  
Herr Eggert, Niko Eg Weltkunde Erdkunde, Geschichte
  • Ansprechpartner fĂĽr Schroedel aktuell
Frau Eichler, Margit El Englisch Deutsch, Kunst
  • Beratungslehrkraft
  • Ansprechpartnerin DaZ
Herr Eichler, Ulf Er Kunst Kunst, Technik, EDV
  • Administrator der Homepage
  • FG-Leitung Technik
  • Roberta-Teacher
  • Materialverwaltung Kunst
Herr Eichmann, Ulrich Ei Musik Musik
  • BIGBAND-Leitung
Frau Engel, Laura En Weltkunde Deutsch, Geschichte, Dar. Spiel
  • FG-Leitung Deutsch
  •  FG Leitung Dartstellendes Spiel
Herr Erdmann, Thorsten Em NAT Chemie, Englisch
  • Hauptamtlich IQSH-Studienleiter f. Chemie
Herr
Faust, Robert
Fa
Englisch
Französisch, Spanisch
 
Frau Fehrmann, Anita Fe Weltkunde Geschichte, WiPo
  •  Mensaausschuss
  • FG-Leitung Weltkunde
Frau Gall-Schwandke, Simone Ga Englisch Englisch, Russisch, Weltkunde
  • FG-Leitung Englisch
  • GEW-Vertrauensfrau
  • örtlicher Personalrat
Frau Galla, Gabriele Gal Bücherei pädagogische Mitarbeiterin
  • BĂĽcherei
  • Ansprechpartnerin Ton-Brennraum
Herr Görmann, Laurens Gör NAT Mathematik, Physik  
Frau Göttsche, Nora F_Gö Kunst Förderschullehrerin
  • LiV
Herr Gotthardt, Thomas Gt Weltkunde Geschichte, WiPo  
Frau Groll, Luzie Gl Englisch Englisch, Spanisch
  •  FG-Leitung Spanisch
Frau
HaĂź, Godje 
Ha
Deutsch
Deutsch, Religion
 
Herr
Haupt, David
  022, SPT
Mitarbeiter SPT
Herr Heinemann, Nils Hma NAT Mathematik, Physik  
Frau Heintz, Nele Hz Englisch Englisch, Spanisch  
Herr Hennig, Martin Hn Technik Welt-, Geographie, Technik, WiPo
Frau Hesse-Winkeler, Christina Wi Englisch Französisch, Geschichte
  •  FG-Leitung Französisch
Herr Heyen, Roland He 038 / NAT Biologie, Chemie
  • Oberstufenleitung
  • Ansprechpartner Berufsorientierung Oberstufe
  • Organisation des „Girls Day“
  • Organisation „Blutspendetag“
Herr
Hieke, Florian
Hk
  Mathe, Physik 
  • Vertretungslehrkraft
Frau Himmel, Katharina Hi Musik Musik  
Frau Iben, Kerrin Ib Mathematik Mathematik, Sport
  • FG-Leitung Sport
Herr
John, Marvin
  Raum 105/106
FSJ Medien, MedienScouts
 
Frau Kardel, Swenja Kar Mathematik Mathematik, Sport  
Frau Karenke, Nane Kke Mathematik Englisch, Französisch
  • Digitalbeauftragte Englisch/ Französisch
Herr Kansy, Sebastian Ky Deutsch Latein, Philosophie
  •  FG-Leitung Latein
  • Digitalbeauftragter Philosophie
 Frau  Kiefer, Martina
Ki  107 Deutsch, Biologie
  •  LiV
Herr
Harald Klawitter Kw
  Deutsch, Philosophie  
Frau Kolbe, Birgit Ko Deutsch Deutsch, Religion  
Herr Köten, Muharrem Kt 033 Mathematik, Physik
  • Stellvertretender Schulleiter
  • Vertretungsplanung
  • Unterrichtsverteilung
  • Stundenplanerstellung
  • Erstellung des Aufsichtplans
  • Raumbelegung
Frau Kramer, Antje Km NAT Chemie, Mathematik  
Frau KrĂĽger, Christiane Kr Englisch Deutsch, Sport  
Frau
KrĂĽtzfeldt, Henrike
Kf
NAT
Biologie, Englisch
 
Herr
Kruse, Paul
Ke
Mathematik
Mathematik, WiPo
  •  Assistenz der Medienkoordination
  • Ansprechpartner interne Fortbildung „Digitale Medien“
Frau Kussinger, Heidrun Ku Mathematik Mathematik, Technik  
Herr Lehmann-Himmel, Sebastian Lm Weltkunde Englisch, Geschichte
  •  FG-Leitung Weltkunde
Frau Lerch, Pia Lr NAT Chemie, Englisch
  • örtlicher Personalrat
Herr Loss, Hanfried Lo 037 Mathe, Sport, Informatik, EDV
  • IT Betreuung
Frau Lorch   SPT  
Frau LĂĽckerath, Katrin LĂĽ NAT Mathematik, Physik  
Frau
Luppe, Josefin
Lu
Englisch
Mathematik, Weltkunde
 
Frau Maas, Judith Ms NAT Biologie, Englisch  
Herr Meyer, Tobias Arne Me Technik Englisch, Philosophie, Sport
  • Vorsitzender des örtlichen Personalrats
  • Kreisschulsportbeauftrager fĂĽr NeumĂĽnster
  • Schulkoordinator fĂĽr Jugend debattiert
Frau
MĂĽller, Sarah
F_MĂĽ   Förderschullehrkraft
 
Frau MĂĽller, Simone MĂĽ Mathematik Mathematik, Chemie  

  •  Assistenz der Medienkoordination
Frau Mulack, Martina Mk 168 (NAT 2) Deutsch, Biologie  
Frau Neuwerth, Karin F_Neu Kunst Förderschullehrerin
  • Ansprechpartnerin „Schulische Erziehungshilfe“
  • Ansprechpartnerin in Fragen um den ASD
Herr Ohlhaver, Janosh  Oh Deutsch Deutsch, Sport
  • LiV
Herr
Opoku, Felix
Op
Englisch
   
Herr
Peschel, Kristoffer
Pe
Mathematik
Mathematik, WiPo
  • LiV
Frau
Petersen, Almut
 Pn NAT
Mathematik, Wirtschaftslehre
  • LiV
Frau Plodzien, Anja Alice Pl Englisch Englisch, Sport
  • Ansprechpartnerin Deutsches Sportabzeichen (Oberstufe)
  • örtlicher Personalrat
Herr Pohl, Lars Phl NAT Mathematik, Physik
  • Betreuung des Sanitätsdienstes
  • Leitung der LehrkĂĽche
  • Ansprechpartner GemĂĽsehochbeete
Herr Pollmann, Jan Pol Deutsch Englisch, Geschichte, Physik, Sport  
Frau Pooker, Miriam Pk NAT Physik, Spanisch
  • Ansprechpartnerin MedienScouts
  • Assistenz der Pädagogischen Koordination
Frau
Pries, Isabella  Pr Englisch
Spanisch, Russisch
 
Herr PĂĽmpel-Schloesser PĂĽ Deutsch Deutsch, Religion
  •  FG-Leitung Religion
Herr Raab-Brust Rb Musik Musik, Religion  
Herr
Rahn, Jan Christoph
Ra
  Mathematik, Phsyik
 
Herr Reischuck, Andreas Rs 168 (NAT 2) Biologie, Erdkunde, Mathematik  
Herr Rohde, Nils Rd  Weltkunde Deutsch, Geschichte
  •  Vertrauenslehrer
Herr Rohwer, Heiko Rw Mathematik Mathematik, Sport  
Frau Rosing-HĂĽbner, Petra Rh 035 Englisch, Geschichte
  • Stufenleitung 5/6
  • Vorsitzende der Schulkonferenz (stellvertr. fĂĽr die Lehrkräfte)
Herr RoĂźmann, Hendrik Rm 037 Englisch, Sport
  • Assistenz der Stufenleitung 9/10
  • Ansprechpartner MedienScouts
  • FG-Leitung Sport
Frau Rothe, Franziska   022, SPT Mitarbeiterin SPT
Frau Sander, Christiane San Kunst Förderschullehrkraft
  •  Ansprechpartnerin „Schulische Erziehungshilfe“
Frau
Scharenberg, Marie
Sg
Mathematik Mathematik, Religion  
Herr Scherzberg, Niklas Sb   Englisch Sport, Latein  
Frau Schlieker, Sabine Sl 107 Englisch, Kunst, Sport  
Frau Schmaljohann, Anneke  Sj NAT Bio, Nat, VBB
  •  LiV
Herr
Schott, Florian
St
 Weltkunde Kunst, Sport
 
Herr Schwilp, Thore Sw 031  Deutsch, Sport
  • Schulleitung
  • Dienstangelegenheiten /
    Dienstaufsicht
  • Vertretung der Schule
    in der Ă–ffentlichkeit
  • Terminplanung
  • Mitarbeit in div.
    Gremien u. Arbeitsgruppen
  • AusĂĽbung des Hausrechts
 Frau Seidel, Laura Sei  NAT  Biologie, Chemie
  • FG-Leitung NAT
  • Ansprechpartnerin Schildkröten
  • Vertrauenslehrerin
Frau Siepelt, Katrin Si Englisch Deutsch, Englisch, Musik  
Frau Skrzypczak, Anna Sy Deutsch Deutsch, Geographie
  •  FG-Leitung Deutsch
Frau
Sprie, Deike
  107
Förderschullehrkraft
 
Herr Steigner, Anselm Stn 035 Sport, Mathematik, EDV
  • Leitung Medienkoordination
  • Ansprechpartner „Digitales Lernen“
  • Ansprechpartner winSCHOOL
  • IT-Systemverwaltung
Frau
Stöver, Lena
Stö
107
Förderschullehrkraft
 
Frau SĂĽdel-Mauch, Birte SĂĽd Englisch Englisch, Sport  
Frau Teichert, Renate Te Englisch Biologie, Englisch  
Frau Tetzner, Ingrid Tz NAT Chemie, Mathematik
  • Enrichment-Bauftragte
  • Begabtenförderung
  • Gleichstellungsbeauftragte
Frau Thoms, Franziska Tho Technik Deusch, Kunst  
Frau Torwegge, Iris Tw Kunst Deutsch, Kunst
  • FG-Leitung Kunst
  • Ansprechpartnerin Projektwoche
Frau Ulbrich, Janina Ub Engisch Englisch, Spanisch  
Frau Vos, Maike Vs Deutsch Deutsch, Philosophie
  • Ansprechpartnerin SOR-SMC
  • FG-Leitung Philosophie
  • Trauerberatung
  • Ansprechpartnerin „Europa macht Schule“
  • Organisation „SchĂĽler helfen Leben“
Frau VoĂź, Janin Vo Deutsch Deutsch, Sport  
Frau Wegener, Kristine Wg Deutsch Religion, WiPo, Weltkunde
 
Herr von Weihe, Hannes We Weltkunde  Englisch, Wirtschaft/Politik  
Frau Wilken, Ivetta Wk Deutsch Deutsch, WiPo
  • Fachkraft LRS
  • FG-Leitung Hauswirtschaft.
Herr Witt, Marcus WiM Technik Kunst, Sport
  • Digitalbeauftragter Kunst
  • Digitalbeauftragter Sport
  • Ansprechpartner Projektwoche
Herr Witte, Matthias Wt Deutsch Deutsch, Geschichte  
Frau Ziegenhagen, Julia Zie Englisch Deutsch, Englisch
 
Frau Ziegenhagen, Ute Zg NAT Biologie, Englisch
  •  Ausbildungskoordination
  • Ansprechpartnerin fĂĽr den Themenbereich „Gender“